Фестиваль ⁠⁠«⁠Юный архитектор» — это конкурсное мероприятие, в котором воспитанники детских садов совместно с педагогами и родителями реализуют свои творческие проекты в рамках Городского образовательного проекта ⁠⁠«⁠Добрый город⁠⁠».
Дети вместе со взрослыми знакомятся с городской архитектурной средой, особенностями архитектурных сооружений, элементами архитектурной композиции и графики. Придумывают и создают архитектурные проекты, макетов и моделей с использованием различных конструкторов и материалов в соответствии с темой «Универсиада-2023 в Екатеринбурге». На финальном этапе ребята создают и защищают проект, конструируют по рисунку (схеме) в режиме реального времени.

Фестиваль ⁠⁠⁠«Юный архитектор⁠»

Новости фестиваля ⁠«⁠Юный архитектор»

МАДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 197

На начальном этапе проекта педагоги с детьми подготовительной группы познакомились с разновидностями спортивных игр и упражнений.    Приглашали в гости кандидата педагогических наук доцента кафедры физического воспитания УрГУПС Светлану Леонидовну Усольцеву. Светлана Леонидовнона с большим удовольствием рассказала воспитанникам о спортивном комплексе университета и достижения студентов в спорте. Встреча закончилась «Веселыми стартами», где приняли участие дети подготовительной группы и их родители (законные представители).
В конце октября детьми познакомились с профессией «Архитектор».
Целью НОД было формирование представлений о строительной профессии «Архитектор». 
Ребята познакомились с орудиями труда архитектора, совершенствовали свои знания  о строительных профессиях. Побывали в роли архитекторов и строителей и соорудили различные постройки.
 
Активная просветительская работа направленна на формирование у воспитанников детского сада ЗОЖ. Осуществлены экскурсии в спортивный комплекс Уральского государственного университета путей сообщения. где дети познакомились с разновидностями видами спорта: баскетболом, футболом, легкой атлетикой, боксом, греблей на байдарках и др.


 

⁠МАДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 11

Воспитанники группы № 7 под руководством воспитателя Санниковой Л.В. осуществили работу над проектом «Футбол». В ходе проекта ребята узнали историю возникновения игры, смоделировали игру  из конструктора Lego. Предлагаем подробно ознакомиться с фото, видеоматериалами в прикрепленных файлах.
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - под таким девизом воспитанники МАДОУ детский сад № 11 побывали на экскурсиях в спортивном комплексе «Юность» и отделении спортивной гимнастики. Так у ребят педагоги формируют положительное отношение к спорту и здоровому образу жизни. 
 
Воспитанники группы № 7 совместно со студентами ГБПОУ СО «СОМЭПК»  и воспитателем Санниковой Л.В,  создали архитектурный макет "Универсиада - 2023":ряд спортсооружений  из различных материалов. Предлагаем подробно ознакомиться с Проектом 
 
В МАДОУ детский сад № 11 продолжается подготовка воспитанников  к участию в фестивале «Юный архитектор». Ребята подробно изучают тему спорт, спортивные сооружения, участвуя в различных видах деятельности: рисуют макеты спортивных сооружений, играют в спортивные игры, проявляют себя как архитекторы. Ребятам помогают не только педагоги, но и родители- так родился детско-родительский проект «Гостиничный комплекс для спортсменов». Запущен интересный проект «Конструируем вместе» в котором организована работа по привлечению детей к конструированию в условиях семьи. Семья Зайковых, Мухиных, Упоровых, Львовых, Лебедкиных с успехом поддержали этот проект.
 
 
 
 

МАДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 209

Ребят подготовительной группы МАДОУ - детский сад № 209 посетил настоящий архитектор. Он рассказал о своей профессии, о других профессиях в строительстве, показал как составляются план-схемы чертежи зданий.

Есть такая профессия - архитектор!

 

Ребята участвовали в создании музея «Я б в строители пошел, пусть меня научат». В музее дети вспомнили инструменты, которые они знают. Познакомились с новыми инструментами. Так же ребята познакомились с планом - проекта своего детского сада. «Примерили» на себя профессию строителя.
Создание музея «Я б в строители пошел, пусть меня научат»

МАДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 106

Воспитанники МАДОУ - детский сад № 106 старшей группы № 5,( воспитатель Вараксина Е.А.) принялись за разработку проекта «Универсиада-2023 в Екатеринбурге». Ребята и педагоги познакомились с проектом: изучили инфраструктуру, спортивные объекты проектируемой деревни Универсиады. Особенно заинтересовал резервный сектор: ребята подумали, а почему бы не спроектировать парк спортивных развлечений? И принялись за дело…..Подробно о проектировке парка спортивных развлечений для гостей Универсиады- 2023 в приложенном файле
 
Ребята группы «Фантазеры» реализовали проект «В архитекторы пойду, пусть меня научат»

Паспорт, фото-отчет проекта «В архитекторы пойду, пусть меня научат». 

Конспект Игры-путешествия   по спортивным объектам Екатеринбурга  

 
 

⁠⁠МАДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 163

Воспитанники МАДОУ детский сад № 163 начали подготовку проекта к участию в фестивале «Юный архитектор». С ребятами провели беседу «Профессия - архитектор», рассмотрели летние виды спорта и спортивные сооружения г. Екатеринбурга.
 
Воспитанники  познакомились со спортивными сооружениями города Екатеринбурга Подробнее в приложенном материале.

⁠⁠⁠ФИЛИАЛ ⁠МБДОУ - ДЕТСКОГО САДА «ДЕТСТВО» ДЕТСКИЙ САД  № 40/228

В филиале МБДОУ - детского сада «Детство» детский сад №40/228 началась работа по ознакомлению дошкольников с архитектурой спортивных сооружений города Екатеринбурга. Подробно материалы проекта в приложенном файле.
Родители вместе с детьми приняли участие в создании макета семейного спортивного комплекса. 
 

 

⁠⁠МБДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 477

В рамках участия Фестиваля «Юный архитектор» в детском саду осуществляется познавательная деятельность: дети знакомятся с достопримечательностями родного города, расширяют представления о разнообразии строительных форм. Полученные знания воспитанники детского сада реализуют в своих творческих конструкциях и постройках.
Удивительные дома и здания
 
Получить заряд бодрости, и построить здания – все под силу воспитанникам МБДОУ детского сада №477. В увлекательной форме прошло спортивное состязание результатом которого стало строительство городка.
Проекты города на Марсе
Физкультура с элементами конструирования
Памятники старины
 
 

⁠⁠⁠МБДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 519

Воспитанники подготовительной группы в игровой форме знакомятся с зимними и  летними видами спорта, проведена викторина «Виды спорта», педагогом создана подборка дидактических игр, направленных на закрепление знаний детей о спорте.
Картотека дидактических игр по конструированию

РАЗВИВАЮЩИЕ ЛЕГО ИГРЫ

ПУТЕШЕСТВИЕ С ЛЕГО

⁠МБДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 561

МБДОУ ⁠– детским садом №561 в рамках Фестиваля «Юный архитектор» представлены презентации об истории возникновения Универсиад, интересная информация о спортивных комплексах Екатеринбурга и других городов.
Презентация «Универсиада» 

Презентация «Спортивные комплексы Екатеринбурга»

Презентация «Спортивные сооружения в зарубежных странах» 

Презентация «Спортивные сооружения. Стадионы»

Ребята  МАДОУ -детский сад № 209 попробовали себя в роли архитектора», для ознакомления с тем, что у них получилось предлагаем посмотреть презентацию «Фантазийное рисование «Архитектор будущего»» . Подробнее в презентации.
 
Что может быть интереснее путешествия? Воспитанники МАДОУ -детский сад № 209 прошло интересное физкультурное занятие в котором они не только побывали в прошлом Универсиады, но и испробовали на себе некоторые виды спорта, а  так же приняли участие в соревнованиях .Подробнее в презентации.
Предлагаем ознакомиться с проектом «Юные строители Универсиады» (паспорт проекта)

⁠МБДОУ - ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА№ 266

В детском саду № 266 воспитанники познакомились:
- с историей Универсиады, 
- сконструировали здание ЖД вокзала, аэропорта, баскетбольной площадки и УрФУ;
- организована экскурсия в школьный стадион;
- проведена Спартакиада для дошколят;
- Спортивные состязания на свежем воздухе.
Консультация для родителей развивающие игры с конструктором 
Схемы для конструирования с детьми 3-4 года
Схемы для конструирования с детьми 4-5 лет

Схемы для конструирования с детьми 6-7 лет

⁠⁠ФИЛИАЛ МБДОУ - ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «НАДЕЖДА» ДЕТСКИЙ САД № 274

 

В рамках фестиваля была проведена виртуальная экскурсия по спортивным объектам Екатеринбурга
Рекомендации для родителей
Универсиада

⁠МБДОУ - ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 376

С детьми дошкольного возраста проведены НОД с использованием мультимедийной презентации

Архитектор и архитектура
Терем-Теремок
Знакомство с архитектурой

⁠МБДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 384

В рамках фестиваля педагоги с детьми старшей группы изготовили лэпбук на тему «Архитектор», сконструировали макет на тему «Спорт».
Спорт в жизни дошкольника
 ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С ПРОФЕССИЕЙ АРХИТЕКТОР

⁠⁠МБДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 441

С детьми подготовительной группы была проведена беседа о том, что такое универсиада, кто является участниками, где проводится. Раскрыли понятия: университет, олимпиада, экспо.
Детьми был составлен план работы над темой. 
В ходе реализации поставленных задач было принято решение придумать символику для команды участника фестиваля «Юный архитектор».
Дети нарисовали рисунки, из которых путем голосования был выбран один, по решению детей он станет эмблемой команды.
Универсиада
Итоговая презентация проекта

⁠⁠⁠МБДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 456

С детьми дошкольного возраста организована следующая работа:
- проведена познавательная беседа с мультимедийным сопровождением на тему 
«Универсиада-2023 в Екатеринбурге»;
- «Виртуальная экскурсия по родному городу»;
- Деревня Универсиады-2023
Воспитанники подготовительной группы начали строительство различных объектов инфраструктуры.
Конструирование осуществлялось по замыслу с использованием конструктора «Лего».
Общий вид построенных объектов будет представлен 
после завершения второй очереди строительства Деревни Универсиады.
 - Деревня Универсиады-2023
Вторая очередь строительства Деревни Универсиады. 
- Общий вид построенных объектов Деревни Универсиады.
Таким образом, были построены следующие объекты Деревни Универсиады:
пункт регистрации участников Универсиады, супермаркет, кафе, медицинский пункт, тренировочная площадка,
беговая дорожка, велосипедная дорожка, 
домики для проживания участников, обслуживающего персонала и волонтеров,
зона отдыха, гостиница, Дворец водных видов спорта.
- Воспитанники подготовительной группы провели для своих родителей
мастер-класс на тему «Электронный конструктор — познавательно, интересно, весело!»

⁠⁠⁠⁠МБДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 187

Воспитанники МБДОУ детский сад № 187 погрузились в изучение мира архитектуры. Предлагаем ознакомиться с конспектом НОД

Образовательный проект

Добрый город

"КОНСТРУКТОРиЯ"

 

телефон: +7(343)371-46-01 (доб. 10#)

e-mail: dg@gifted.ru

© Екб-добрыйгород. 2019 г.
Все права защищены.
Вы можете задать вопрос,
предложить новость онлайн